甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,4小时相遇,已知乙车行了280千米,甲乙两车的速度比是5:7AB相距多少

6422 1年前 已收到8个回答 举报

km哎呀 幼苗


因为乙车行了280千米,行了4小时,所以乙车的速度为70km/h,又因为甲乙两车的速度比是5:7
所以甲车速度为(70/7)X5=50km/h ,所以甲车行了50X4=200km,所以AB相距200+280=480km


4

矽石 幼苗


乙车行了280千米,行了4小时,则乙车的速度为70km/h,甲乙两车的速度比是5:7,那么甲车速度为84km/h ,则甲车行了656km,则AB相距936km。


2

rb7cb 幼苗


480


2

ioi68 幼苗


h


2

apple燕 幼苗


480千米。 你是小学生吧?


1

my_maldini3 幼苗


通过(4小时相遇,已知乙车行了280千米)可以知道乙的速度为70km/h,然后由题意又可以得到(甲乙两车的速度比是5:7)可以求出甲的速度比为5/12,而后可得甲的速度为70*(5/12)等于175/6,所以甲行驶的距离为(175/6)*4=350/3,所以AB两地的距离为280+350/3...


1

Ken_LuckyBird 幼苗


480km
辆车运行时间相同,速度比即为位移比,s乙:s甲=v乙:v甲=7:5 所以s甲=200km
又相向而行所以sAB=280+200=480km


1

bbtel 幼苗


路程比也是5:7 所以甲行驶200KM 相距 200+280=480


0