甲乙两车分别从AB两地出发,相向而行5小时相遇.相遇后继续前进,甲再行3小时到达B地,乙在行几小

naxiehuaer521 1年前 已收到3个回答 举报

河南流_uu 幼苗


从相向而行5小时相遇.相遇后继续前进,甲再行3小时到达B地我们知道乙走5小时的路程甲只要走3小时,所以两人速度比:1/5:1/3=3:5
所以甲行3小时的路程乙就要5/(3/5)=25/3小时(因为乙接下来要走甲5小时的路程)
列式为:
1/5:1/3=3:5
5/(3/5)=25/3小时


3

木头人石头心 幼苗


速度5:3
so
5*5/3=8.33


1

cc绝对不看 幼苗


乙行5小时的路程 甲行3小时
甲的速度是乙的5/3倍
相遇后 乙需要5*(5/3)=25/3小时 才能到达A地


0