甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,四小时相遇,相遇后甲车继续行驶3小时到达B地,乙车每小时行54千米,AB两地相距多

甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,四小时相遇,相遇后甲车继续行驶3小时到达B地,乙车每小时行54千米,AB两地相距多少米?
fish545757 1年前 已收到1个回答 举报

cygbob 幼苗


分析:甲、乙两车从两地出发,直到相遇,用了4小时,(我们暂且把相遇地点看作C点),乙车从B点行到C点用了4小时,而甲从C点行到B点只用了3小时.那么,通过乙每小时行24千米和乙行BC用了4小时可以求出BC之间的路程是24×4=96(千米),甲行这96千米只需要3小时,通过这两个条件可以求出甲每小时行96÷3=32(千米).甲行AB用4小时,行BC用了3小时,甲行全程就用了4+3=7(小时),通过甲的速度(32千米)和甲行全程用的时间(7小时),就可以求出AB两地的距离,用32×7=224(千米).
24×4÷3×(4+3)=224(千米)


5