两辆车同时从AB两地出发,相向而行,四小时相遇,相遇后甲车继续行驶了三小时到达B地乙车每小时行24千米两

lyvan 1年前 已收到4个回答 举报

dfgdhust 幼苗


设甲每小时走x 千米每小时,根据提议得
3x=24*4
则x=32
甲每小时走32千米,AB两地共用时7小时
32*7=224
则AB两地相距224千米

1年前 追问

6

lyvan 举报

"*'是什么意思

举报 dfgdhust

* 是 × 乘以的意思

馨哆哆 幼苗


乙行4小时的路程甲行3小时,那么甲行4小时的路程乙要行多少小时?
甲行完全程用了4+3=7小时,乙就要用 7÷3×4=9又1/3小时行完全程。
全程就是 9又1/3×24=28/3×24=224千米 。 答:两地距离是224千米


2

无名4czlaef 幼苗


题目写全的点!


1

流浪心 幼苗


你要求的是什么呀
但我认为应该是这样的:
乙车每小时行24千米,4小时相遇,说明乙车走的这段路程=24*4.而且这段路程甲走了3小时。所以设甲的速度为X,则24*4=3X,求得甲的速度即X=32(千米/小时);
总的路程即是AB两地之间的距离=32*(4+3)=224(千米)
希望对你有帮助...


1