在标有0 300 600的地图上,量的AB两地相距8厘米,甲乙两辆火车同时从AB两地出发相向而行,10小时可以相遇.

在标有0 300 600的地图上,量的AB两地相距8厘米,甲乙两辆火车同时从AB两地出发相向而行,10小时可以相遇.
现在两车同时从两地相向开出4小时后,甲车停在C地,乙车再开9小时也到达C地.甲车行了多少千米?要交了!
无尽风流 1年前 已收到1个回答 举报

ling546 幼苗


按题意
1厘米应该为300千米
AB相距2400千米,设甲乙速度为V1、V2
依题意有
10(V1+V2)=2400
4V1+13V2=2400
解得V1=80
V2=160
所以甲车行驶80×4=320千米


7