在比例尺是1:7500000的地图上,量得AB两地长4cm,甲乙两车同时从AB两地相对开出,3小时相遇,已知甲车比乙车快

在比例尺是1:7500000的地图上,量得AB两地长4cm,甲乙两车同时从AB两地相对开出,3小时相遇,已知甲车比乙车快9分之2,求甲乙两车的速度
暑之冰 1年前 已收到6个回答 举报

薛2 幼苗


AB距离为4×7500000=30000000cm=300km
甲乙两车每小时共行300÷3=100km
家比乙快九分之二,所以甲为100×11/20=55km/h
乙为100-55=45km/h


7

爱阴斯坦 幼苗


    AB的距离为4*7500000=30000000㎝=300㎞

    两车的速度和 300/3=100

    如果乙车速度为X,甲车速度为(1+2/9)X, X+(1+2/9)X=100

    乙车速度为X=45㎞/h,甲车的速度为55㎞/h。


2

davidzs 幼苗


  • 比例尺是1:7500000。AB是4厘米。则AB的长度是300KM。

  • 已知甲车比乙车快9分之2,这样设乙车的速度是x,甲车的速度就是(11/9)x

  • 300/(1+11/9)x=3 解除x=45KM/h

    得出甲车的速度是55KM/h,乙车的速度是45KM/h

希望对你有所帮助,望采纳!


1

米兰_7 幼苗


4*7500000/3=100000000厘米=1000千米 1000/(1+九分之二)=乙车的速度 剩下一部自己做吧-


1

whl_801 幼苗


AB两地实际距离是(4x7500000)/100=300000米
3小时=10800秒

设乙车的速度是x米/秒,则甲车的速度是(1+2/9)x 即(11/9)x 米/秒
10800 (x+ 11/9 x)=300000
解得x=12.5

所以乙车的速度是12.5米/秒,甲车的速度是275/18米/秒
也可换算一下乙车的速度是...


1

用户名不存在见鬼 幼苗


9加2算出甲车的速度是11,乙车是9,7500000乘4等于30000000立方厘米,9加11等于20,然后分别乘20分之9和11,就是甲乙两车分别的速度。甲55千米,乙45千米。


0