(1).在比例尺1:3000000的地图上,量得AB两地的距离是4.5厘米,AB两地的实际距离是多少?(用比例解)

(1).在比例尺1:3000000的地图上,量得AB两地的距离是4.5厘米,AB两地的实际距离是多少?(用比例解)
(2)在北京到杭州相距1250千米,在比例尺1:25000000的中国地图上,这两地的距离应是多少厘米?(用比例解)
(3)一幢大楼的长时150米,在设计平面图上的长时25cm,宽式15cm.大楼的平面图的比例尺是多少?大楼占地多少平方米?
(4)长与宽的比为5:3的长方形土地,用1/500的比例尺画在图纸上,得到的长方形的周长是32厘米,长方形土地的实际面积是多少平方米?
(5)在一幅比例尺是1:4500000的地图上,量得甲乙两地的距离是10cm,一列客车和一列货车同时从甲乙两地相向而行,3小时相遇,已知客车和货车的速度比是3:2,货车每小时行多少千米?客车再行几小时后到达甲地?
ghhhj45565 1年前 已收到3个回答 举报

要nn滴驴 幼苗


1.4.5×3000000÷100000=135千米
2.1250×100000÷25000000=5厘米
3.25:(150×100)=1:600
4.32÷2÷(5+3)=2厘米
2×5×500÷100=50米.长
2×3×500÷100=30米.宽
50×30=1500平方米
5.10×4500000÷100000=450千米.全长
450÷3=150千米/小时
150÷(3+2)×3=90千米/小时.客车速度
150-90=60千米/小时.货车速度
450÷90-3=2小时.客车再行的时间


1

fetch 幼苗


1. 4.5厘米/(1:3000000)=135km
2. 125000000*(1:25000000)=5cm
3. 25cm/150m=1:600000
宽为:150*15/25=90m
面积为90*150=13500m^2
以下的类似,要是不会了,在线问我。


0

辣味洋芋片 幼苗


1. 135KM
2 5CM
3 1比600 90乘150 是13500


0