在比例尺是1:6000000的地图上,量得AB两地间的距离为6.5厘米,甲乙两列火车同时从AB

夏雨霏 1年前 已收到1个回答 举报

kvbt 幼苗


AB两地间的实际距离是:6.5÷1/6000000=39000000(厘米)=390(千米)

1年前 追问

5

夏雨霏 举报

那两车几小时相遇?

举报 kvbt

你的题目不完整,怎么解答? 方法:用实际距离490÷两车的速度和。