在比例尺是1:6000000的地图上,量得AB两地距离为9cm,甲乙两车从AB两地同时相对开出,经过5小时相遇已知甲乙两

在比例尺是1:6000000的地图上,量得AB两地距离为9cm,甲乙两车从AB两地同时相对开出,经过5小时相遇已知甲乙两车的速度比是29:25,甲乙两车速度各是多少?
一尘一世界 1年前 已收到7个回答 举报

uu2050 幼苗


AB两地距离为:9*6000000=54000000(cm)=540(km)
甲乙速度和:540/5=108(km/h)
甲速:108*29/(29+25)=58(km/h)
乙速:108*25/(29+25)=50(km/h)


10

ldc1980917 幼苗


实际距离540KM 两个速度总和108KM/小时 所以按比例分开 是58KM/小时和50KM/小时


2

zlonto 幼苗


6000000cm=60km 60×9=540km 540÷5=108 甲:108÷(29+25)×29=58km 乙:108÷(29+25)=50km


2

mingjizh 幼苗


设实际距离为x厘米。 540÷5=108千米
108×54分之29=58千米
1:6000000=9:x 108×54分之25=50千米
...


2

娥眉山上的仙人掌 幼苗


六年级的吧?我也是,不过这道题没做过,是试卷上的???


2

犀利风 幼苗


那么简单的问题,你是几年级的7
可以设甲速度29x乙25x所以29 x乘5 加上25x乘5等于9乘6000007
然后求的x再29乘甲速度,,,用x乘25得乙速度


2

l1xf7ev 幼苗


9*6000000=54000000(cm)=540(km)
540/(29+25)=10
10*29=290(km)
10*25=250(km)
甲车速度290/5=58(千米/小时)
乙车速度250/5=50(千米/小时)


0