在比例尺是1·:6000000的地图上,量的甲乙地距离长是5厘米,如改画在比例尺是1:24000000的地图上,甲地到乙

在比例尺是1·:6000000的地图上,量的甲乙地距离长是5厘米,如改画在比例尺是1:24000000的地图上,甲地到乙地
应画多长、?
sansan54 1年前 已收到2个回答 举报

辉不群 幼苗


5*6000000/24000000=5/4=1.25厘米
所以改画在比例尺是1:24000000的地图上,甲地到乙地应画1.25厘米

如果不懂,请追问,祝学习愉快!


6

sassygirlzz 幼苗


5÷1/6000000=30000000cm 30000000×1/24000000=1.25 cm


1