1.在比例尺是1:6000000的地图上,量得甲乙两城间长7.2CM,一列火车从甲城开往乙城用了4.5小时,这列火车平均

1.在比例尺是1:6000000的地图上,量得甲乙两城间长7.2CM,一列火车从甲城开往乙城用了4.5小时,这列火车平均每小时行多少千米?
2.一个长方形比例尺是1:800,长是2CM,宽是1.6CM,求长方形的实际面积.
3.在比例尺是1:500的平面图上,量得一个篮球场的长是5.2CM,宽是2.8CM求这个篮球场的面积是多少平方米?
4.在比例尺是1:6000000的地图上量得甲乙两地距离9CM,甲乙两车同时从两地相对开出,甲车55KM / 小时,乙车45KM / 小时,几小时后两车相遇?
5.在比例尺是1:2500的地图上,量得甲乙两地的距离是6.4CM,甲乙两地在比例尺是1:10000的地图上的距离是多少厘米?
sorry,在一幅地图上,用5CM表示100KM,这幅图上的距离是多少,甲地到乙地的距离为170KM,在这幅图上的距离是多少?
nicole15 1年前 已收到5个回答 举报

shenmengqi_1985 幼苗


1、7.2×6000000=43200000厘米=432千米
432÷4.5=96千米/时
2、2×800=1600厘米=16米 1.6×800=1280厘米=12.8米
16×12.8=204.8平方米
3、 5.2×500=2600厘米=26米 2.8×500=1400厘米=14米
26×14=364平方米
4、9×6000000=54000000厘米=540千米
540÷(55+45)=5.4小时
5、6.4×2500÷10000=1.6厘米

1年前 追问

1

nicole15 举报

还有题啊

举报 shenmengqi_1985

5:100=X:170 X=8.5cm

错错错错了 幼苗


请勿复制
(1)、7.2x6000000=43200000cm 43200000cm=432km 432÷4.5=96km/h
(2)、实际长为:2cm x 800=1600cm 宽为:1.6cm X800=1280cm 实际面积为:1600cm x1280=2048000平方厘米
(3)、5.2cm X2.8cmX500X500=364平方米
(4)、甲...


2

__德仔_ 花朵


1题:
(1)实际长度:7.2÷1/6000000=43200000(cm)=432(km)
(2)速度:432÷4.596(km)
2题:
(1)实际长:2÷1/800=1600(cm)=16(m)
(2)实际宽:1.6÷1/800=1280(cm)=12.8(m)
(3)实际面积:16×12.8=204.8(平方米)
3题:
(1...


0

fefeya 花朵


1、实际距离=7.2cm*6000000=43200000cm=432km
速度=432/4.5=96km/h
2、长=2*800=1600cm=16m
宽=1.6*800=1280cm=12.8m
面积=16*12.8=204.8平方米
3、长=5.2cm*500=2600cm=26m
宽=2.8cm*500=1400cm=14m
面积=2...


0

yklmf2000 幼苗


比例尺=图上距离/实际距离
(1)7.2 × 6000000 = 43200000cm=432千米
(2)长:800 × 2 = 1600cm = 16米 宽:800 × 1.6 = 1280cm = 12.8米
16 × 12.8 = 204.8米2
(3)长:5.2 × 500 = 2600cm=26米 宽:2.8 × 5...


0