在一幅比例尺是1:4500000的地图上量得甲,乙两城的距离是20cm,甲,乙两城的实际距离是多少千米?如果飞机每时

在一幅比例尺是1:4500000的地图上量得甲,乙两城的距离是20cm,甲,乙两城的实际距离是多少千米?如果飞机每时
如果飞机每时飞行600km,从甲城到乙城约需多少时?
雪候鸟hby 1年前 已收到1个回答 举报

hanjia1191 幼苗


实际距离=图上距离÷比例尺=20÷1/4500000=9000 0000厘米=900千米
飞行时间=900÷600=1.5小时

很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!


7