在一幅比例尺是1:4500000的地图上,量得甲,乙两地间的距离是10cm,一列客车和一列货车同时从甲乙两地相对

在一幅比例尺是1:4500000的地图上,量得甲,乙两地间的距离是10cm,一列客车和一列货车同时从甲乙两地相对
开出,3小时相遇,已知客车与货车的速度比是3:2.
(1)客车每小时行多少千米?
(2)两车的相遇地点与甲、乙两地的中点有多少千米?
(可以用比例解的用比例解)
无声冬季 1年前 已收到4个回答 举报

g31y 幼苗


在一幅比例尺是1:4500000的地图上,量得甲,乙两地间的距离是10cm,一列客车和一列货车同时从甲乙两地相对开出,3小时相遇,已知客车与货车的速度比是3:2.
(1)客车每小时行多少千米?
距离10÷1/4500000=45000000厘米=450千米
设客车每小时行x千米
(2+3)x/3=450/3
5x/3=150
x=90
(2)两车的相遇地点与甲、乙两地的中点有多少千米?
450×1/2-450×2/(2+3)
=225-180
=45千米
(可以用比例解的用比例解)


5

greenorchid 花朵


实际距离:10÷1/450 0000=4500 0000厘米=450千米
速度和:450÷3=150千米
3+2=5
客车速度:150×3/5=90千米
距中点:90×3-450×1/2
=270-225
=45千米


2

ff作乐的ff 幼苗


1+737683
36636-37563


2

sunshine1220 幼苗


甲乙两地实际距离450千米(比例乘以10再进行单位转化)
1.设货车速度是x(也可设2k),则客车是1.5x(3k)
3*(x+1.5x)=450
x=60 ,1.5x=90
客车每小时行90千米
2.相遇时,客车行了270千米,甲乙两地的中点在距两地225千米处,则两车相遇点距中点45千米。...


2