在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两城的铁路长12厘米,一列火车以每小时150千米的速度从甲城开

在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两城的铁路长12厘米,一列火车以每小时150千米的速度从甲城开
往乙城,几个小时能够到达?
liviaqu2006 1年前 已收到4个回答 举报

liuhao79130 种子


实际距离为12×5000000=60000000厘米=600千米
用时600÷150=4小时
祝你开心你开心


11

二分之一的王子 幼苗


4小时


3

kyopekiun 幼苗


5000000厘米=50千米,50乘12=600千米,600除于150=4小时


2

3fgk 幼苗


12x5000000÷100000÷150=4小时。


1