在一幅比例尺是1:5000000的地图上量得甲乙两地的距离是7厘米,一辆客车和一辆货车同时分别从甲乙两地相对开

在一幅比例尺是1:5000000的地图上量得甲乙两地的距离是7厘米,一辆客车和一辆货车同时分别从甲乙两地相对开
出,客车每小时行75km,货车每小时行65km.两车开出几小时会相遇?
xurik 1年前 已收到4个回答 举报

675851639 幼苗


您好:
根据比例尺:7厘米相当于:7*5000000=350KM
客车和货车的速度合起来是:75+65=140KM每小时
所以时间=路程除以速度=350/140=2.5小时哦
希望我的回答对您有帮助,祝好!
祝您学习进步!
如果不懂建议重新提问,也可以直接追问哦.


4

aqpk 幼苗


3.5小时
两地距离为(7/100000)/(1/500000)=350km
设x小时后相遇,则
75x+65x=350
得x=2.5小时


1

恋爱恐惧症 幼苗


要有3个小时的呀


1

huohua85 果实


距离=7×5000000=35000000厘米=350千米
相遇时间=350÷(75+65)=2.5小时


0