在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两城之间的距离是4厘米,在比例尺是1:8000000的地图上

在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两城之间的距离是4厘米,在比例尺是1:8000000的地图上
问甲乙两成之间的距离应画多少厘米?
不添乱睡不着觉 1年前 已收到4个回答 举报

zhjsci 幼苗


距离=4×5000000÷8000000=2.5厘米


10

qfny888 幼苗


2.5厘米
4厘米 * 5 / 8=2.5厘米


2

如云似水梦溪笔谈 幼苗


2.5厘米


2

期待完美ha 幼苗


4乘五百万是实际距离,除以八百万就是了!


1