在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两个城市之间铁路的距离是8.4cm.

在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两个城市之间铁路的距离是8.4cm.
在另一幅地图上量得甲乙两个城市之间铁路的距离是21cm.另一幅地图的比例尺是多少?
yaojing1007 1年前 已收到2个回答 举报

ss老三 春芽


根据实际距离是相等的,因此:
实际距离:8.4/1*5000000=42千米
21cm:42km
=21:4200000
=1:200000


6

12376 幼苗


甲乙两城市铁路的实际距离:8.4*5*10^6=42*10^6cm
另一幅地图的比例尺是:21:42*10^6=1:2000000


0