在一副比例尺是1:5000000的地图上,量的甲乙两城相距12厘米,求甲乙两城实际距离是多少千米?

在一副比例尺是1:5000000的地图上,量的甲乙两城相距12厘米,求甲乙两城实际距离是多少千米?
2.台钟敲5下用12秒,如果敲10下用去多少秒?(提示敲5下中间间隔时间只有4段)
3.一间办公室,用面积是1.5平方米的方砖铺地只要40块,若改用0.6平方米的方砖需要多少块?
4.工厂生产一批零件,计划每天生产200件,25天完成.实际每天超产25%,实际用了多少天?
5.甲乙两地相距640千米,图上只有32厘米,乙丙两地在图上是12厘米,乙丙实际距离是多少千米?
6.一块长方形地长300米,宽200米,把它画在比例尺是1:5000的纸上,面积是多少?
7.工厂接到一批任务,前5天生产了600件,完成了任务的40%.照这样计算完成这项任务一共需要多少天?
8.一种农药按药粉比水等于1:100配成,要配置这种农药8080千克,需药粉多少千克?
9.学校要载253棵树,分给三个年级.六年级分到的1/5等于五年级分到的1/4,又等于四年级分到的1/2,三个年级各分到多少棵?
10小红买牙膏、同一种品牌两种规格牙膏售价情况如下:120克的每支9元,160克的每支11.2元.她买那种的合算?为什么呢?
落单的虎牙 1年前 已收到1个回答 举报

雨寂影 花朵


12÷(1/5000000)=60000000厘米=600千米12÷(5-1)×(10-1)=27秒1.5×40÷0.6=100块200×25÷[200(1+25%)]=20天12÷(32/64000000)=24000000厘米=240千米30000×(1:5000)×20000(1:5000)=24平方厘米600÷40%=1500件 (1500-600)÷(600÷5)+5=12.5天设需药粉x千克. 8080:x=(100+1):1 x=8080÷101=80千克设六年级单位1.五年级为六年级的4/5,四年级为六年级的2/5,六年级分:253÷(1+4/5+2/5)=253÷11/5=115棵五年级分:115×4/5=92棵四年级分:115×2/5=46棵120÷9=40/3=280/21 160÷11.2=100/7=300/21280/21<300/21,买120克的合算.


5