若方程ax 2 +bx+c=0(a≠0)经过配方得到2(x-1) 2 =3,则a=______,b=______,c=_

若方程ax 2 +bx+c=0(a≠0)经过配方得到2(x-1) 2 =3,则a=______,b=______,c=______.
云想衣 1年前 已收到1个回答 举报

梦里寻贴 幼苗


由2(x-1) 2 =3得:
2(x 2 -2x+1)=3,
2x 2 -4x+2-3=0,
2x 2 -4x-1=0,
则a=2,b=-4,c=-1.
故答案为:2,-4,-1.


1