若将方程ax²+bx+c=0经过配方后得到2(x+1)²,则a+b+c=

乖乖-MM 1年前 已收到2个回答 举报

小溪bourne 幼苗


2(x+1)²=0
2x²+4x+2=0
所以a=2,b=4,c=2
所以a+b+c=8


10

独一无二dewo 幼苗


2(x+1)²=2(x²+2x+1)=2x²+4x+2
故a=2 b=4 c=2 a+b+c=2+4+2=8


2