证明:若-b/2a+√k是方程ax²+bx+c的一个根,则-b/2a-√k也是它的一个根

locka 1年前 已收到1个回答 举报

diecj 幼苗


证明:-b/2a+√k是方程ax²+bx+c的一个根 =>b^2-4ac>=0;
方程有一个根或二个根(关于-b/2a对称)
1.方程有一个根x=-b/2a:
于是k=0; x1=-b/2a+√k=-b/2a;x2=-b/2a-√k=-b/2a;
所以-b/2a-√k是方程的根
2.方程有二个根(关于-b/2a对称)
(x1+x2)/2=-b/2a;
x1=-b/2a+√k;
x2=-b/2a-√k
所以-b/2a-√k是方程的根


1