用一个长为L米的篱笆围成一个矩形靠墙的篱笆,注意一面靠墙.也就是只围3面.问当长和宽为多少时,这个篱笆面积最大.最大面积

用一个长为L米的篱笆围成一个矩形靠墙的篱笆,注意一面靠墙.也就是只围3面.问当长和宽为多少时,这个篱笆面积最大.最大面积是多少?
注意!用均值不等式解这个题.
huaianliang 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowen2005 花朵


设长为x,宽为y,则x+2y=L
可得,x=L-2y
s=xy=(L-2y)y=(y-L/4)的平方乘以2+L的平方/8
>=L的平方/8
x=L/2 y=L/4


1