用一个长为24米的钢条围成一个长方体形状的框架,要求长方体的长和宽的比为1 :1,问当长、高、宽各位多少时,其体积最大?

用一个长为24米的钢条围成一个长方体形状的框架,要求长方体的长和宽的比为1 :1,问当长、高、宽各位多少时,其体积最大?最大体积为多少?
sunnylion 1年前 已收到7个回答 举报

雪落无声是恩雅 春芽


设长为x,则宽为x,高为y
4*(x+x+y)=24
即2x+y=6
体积=长*宽*高
V =x^2*y
=x^2*(6-2x)
= 6x^2-2x^3
V‘=12x-6x^2
V‘=0
解得x=0(舍)或x=2
x


2

zxqslszf 幼苗


设长与宽为x,高为y
4x+4x+4y=24 y=6-2x
体积v=x*x*(6-2x) 求一下导把导等于0的x求出来就行了


2

irene_yexiaohua 幼苗


不好意思我太水了。。

那些都是草稿。。需要我重新写一遍么。。而且我对正确率没有把握哈。。求导啊求导


2

gpad 幼苗


稍等


1

meimayyuyue 幼苗


设长为X,则宽为X,高为6-2X。V=X*X*(6-2X)。求导得其导数为12x-6X^2.令导数值为零,得X=8/3.带入的体积最大值为8


0

博柠 幼苗


这个要具体怎么围,才是关键,如果是不能折断的话
就折成长宽高各一条的情况,设长为x,宽为x,高为24-2x
体积V=x*x*(24-2x)
=24x^2-2x*3
因为x是在0~24之间
所以可以画图,看出在0~8之间是递增的,8以后都是递减,所以有最大值,
当且仅当x=8是取得最大值512
如果图画不出来,可以求导,一样可...


0

紫玫瑰888 幼苗


设长为X米,由长方体的性质得出:4*x+4*x<24(长和宽的边长和) 0


0