长为18米的钢条围成一个长方体的框架,要求长方体的长与宽的比为2:1,问长,宽,高各多少体积最大,是多少

xiaoyon2000 1年前 已收到2个回答 举报

ycunicom19 幼苗


设长,宽,高分别为a,b,c
a=2b,(a+b+c)*4=18
所以c=4.5-3b
体积V=a*b*c=2b*b*(4.5-3b)=9b*b-6b*b*b
求导,令导数为0,得18*b-18b*b=0
b=1时取极大值,即最大值
当a=2,b=1,c=1.5时,体积最大V=3


8

尽了风雪 幼苗


设宽为a,则长为2a,高为(6-3a),
V=2a2(6-3a)=3a2(4-2a)≤3[(a+a+4-2a)/3]3=64/9
当且仅当a=a=4-2a (即a=4/3)时V取最大值64/9,故体积最大时长,宽,高分别为:8/3、4/3、2,Vmax=64/9
.
时 体积最大,是64/9


0