用长为十八米的钢条围成一个长方体形状的框架,要求长方体的长与宽之比为二比一,问,该长方体的长,宽,高各为

左罗的手枪 1年前 已收到5个回答 举报

wishyouyo11 幼苗


这个题是不是不对啊
只有长宽的关系
设宽为X长就为2X,高为h
则有4*(X+2X+h)=18
3X+h=4.5
就有很多种答案了


10

gviviz 幼苗


长2 宽1 高1


2

历史的监护 幼苗


4*(a+a+2a)=18
a=18/16=1.125
长 2a=2*1.125=2.25(米)
宽=高=1.125(米)


2

vina_lx 幼苗


18/4=4.5
设宽x长2x 高4.5-3x
很多组答案 带入值即可 但要满足0


1

zjp721 幼苗


长,宽,高=2.41.2.9米


0