用长为24m的钢条围成一个长方体形状的框架,要求长方体的长与宽之比为3:1,

用长为24m的钢条围成一个长方体形状的框架,要求长方体的长与宽之比为3:1,
问该长方体的长、宽、高各为多少时,其体积最大?最大体积是多少?(要有过程,)
浅_浅de 1年前 已收到1个回答 举报

408205 幼苗


设该长方体长宽高分别为:a,b,c,则
由题可知:
a:b=3:1
且4a+4b+4c=24即a+b+c=6
令a=3x则b=x且
4x+c=6 V=abc=4xc

c=6-4x V=3x*x*(6-4x)=18x*x-12x*x*x
故可知
V=24x-16x*x
而6>c=6-4x>0 故1.5>x>0
综上可知对函数V(x)求导可知其单调性如下
函数V(x)在区间(0,1〕上单调递增
在区间〔1,1.5)上单调递减
故当且仅当x=1时V有最大值6

当且仅当长方体长为3m宽为1m高为2m时
长方体有最大体积6m^2


1