用长为24m的钢条围成一个长方体框架,要求长宽比为3:1,求长宽高为多少时体积最大,

ff不用榔头 1年前 已收到1个回答 举报

1ll 幼苗


长+宽+高=24÷4=6
设宽=x
则长=3x
高=6-4x
体积v=3x²(6-4x)=-12x³+18x²
v'=-36x²+36x=0
x=0,x=1
x1,v'


7