用长24m的钢条围城一个长方体,要求长宽比为3:1,当体积最大时长宽各是多少?并求出此时的体积

linafrny 1年前 已收到4个回答 举报

kong83 幼苗


长+宽+高=24÷4=6
设宽=x
则长=3x
高=6-4x
体积v=3x²(6-4x)=-12x³+18x²
v'=-36x²+36x=0
x=0,x=1
x1,v'


3

李同学1 幼苗


9 3 27 ,看 错


2

双鱼小老鼠39 幼苗


设宽a 长3a 高c
4a+c=6
V=3a^2*c=3/4(2a)*(2a)*c<=3/4[(2a+2a+c)/3]^3=6
当且仅当2a=c取等 得a=1 c=2 V=6


2

七之寒月芙蕖 幼苗


设三边 x 3x 6-4x,体积:
x*3x6-4x


1