有长为24m的篱笆 一面利用墙(墙的最大使用长度a为13m) 围城一个中间隔有一道篱笆的长方形花圃

有长为24m的篱笆 一面利用墙(墙的最大使用长度a为13m) 围城一个中间隔有一道篱笆的长方形花圃
有长为24m的篱笆 一面利用墙(墙的最大使用长度a为13m) 围城一个中间隔有一道篱笆的长方形花圃 设花圃的宽AB为X(m)面积为S(m^2)
1.求S关于X的函数解析式及自变量X的取值范围
2.当花圃的宽AB为多少m时 花圃的面积最大 最大的面积为多少
害羞的我_ee 1年前 已收到1个回答 举报

elephen 幼苗


1、中间隔笆与墙垂直 (图形你画一下)设中间隔笆为X,则三个宽都是为X,则一条长24-3X ,则S=X(24-3X)= -3X+24Xx0d对此二次函数,∵a= - 3 <0,∴当X= - b/2a= - 24/2乘(-3)=4时,S有最大值且为48.x0d2、中间隔笆与墙平行.设中间隔笆为X,则另一个也是为X,篱笆长24减去2X余下就是另两边,除以2就得一条边长为12 - X,则S=X(12-X)即 S= - X+12X ,当X=6时面积最大且为36,不符合实际意义
请采纳答案,支持我一下.


5