赵大妈用一段长15米的篱笆围成一个长方形院子,已知她家的房子长7米,院子占地面积是多少平方米?

赵大妈用一段长15米的篱笆围成一个长方形院子,已知她家的房子长7米,院子占地面积是多少平方米?
为什么?
月-牙-泉 1年前 已收到3个回答 举报

外星人也无间道 幼苗


她家的房子长7米,则院子长7m.宽(15-7)÷2=4m
院子占地面积=4*7=28平方米


4

ruby_lee 幼苗


28平米。
15米分3段,4、7、4
面积=4*7=28


2

jialinghc 幼苗


设她家院子的宽为X米。
有:2*(7+X)=15
解得:X=0.5
因为长方形面积=长乘以宽
所以院子占地面积是0.5*7=3.5.
(应该对)


1