赵大妈用一段长15米的篱笆围成一个长方形的院子,已知她家的房子长7米,院子的占地面积是多少平方米?

赵大妈用一段长15米的篱笆围成一个长方形的院子,已知她家的房子长7米,院子的占地面积是多少平方米?
要算式不要方程,答对给10·
wzslyhww 1年前 已收到3个回答 举报

小米儿1234 幼苗


用15-(7+7)=1 1除以2=0·5 0·5乘7=3·5 答:院子占地面积是3·5.


7

Jeffery_Tsai 幼苗


长方形面积=长乘以宽所以长30米宽15米则有30×15=450平方米 长宽都是20米则有20×20=400平方米 30*15=450,20*20=400


2

印泥twt 幼苗


篱笆一共15米,长七米所以宽0.5米
算式:(15-7)÷2×7=3.5平方米
对吧?


0