实际解应用题王伟准备用一段长30米的篱笆围成一个三角形形状的小圈,用于饲养家兔.已知第一条边长为a米,由于受敌视限制,第

实际解应用题
王伟准备用一段长30米的篱笆围成一个三角形形状的小圈,用于饲养家兔.已知第一条边长为a米,由于受敌视限制,第二条边长只能是第一条边长的2倍多2米.
①请用a表示第三条边;
②问第一条边可以为7米吗?为什么?请说明理由,并求出a的取值范围.
粘粘儿 1年前 已收到5个回答 举报

香简草 幼苗


30-3a-2
不可以 如果第一条边是7米,第二条边是16米,第三条边是7米 16>7+7
不满足两边之和大于第三边


6

复大 幼苗


(1)请用a表示第三条边长;
第二条边长=2a+2米
第三条边长=30-a-(2a+2)=28-3a米
(2)问第一条边长可以为7米吗?为什么?请说明理由,并求出a的取值范围。
如果第一条边长为7米,则
第二条边长为7*2+2=16米
第三条边长=28-7*3=28-21=7米
第一条边长加上第三条边长小于第二条边长,
所以,第一条边...


2

Hooguy 幼苗


30-3a-2,不行


2

梦若- 幼苗


=30-(a+2a+2)=28-3a
不可以 第一条为7 第二条就为16 第三条就只有 7米 7+7<16 两边之和必须大于第三边


1

lbqs1ddpw0b_0c 幼苗


30-a(第一边)-(2a+2)(第二条边长是第一条边长的2倍多2米)=30-a-2a-2=(28-3a)米
第一边:7米
第二边:2a+2=14+2=16米
第三边:28-3a=28-21=7米
∵三角形三边之长要大于第三边
∴7+7=14<16
∴第一条边不可以为7米


1