用一段长为30米的篱笆围成一个一边靠墙的矩形菜各为多少时园,墙长为18米,这个矩形的长宽高各为多少时

用一段长为30米的篱笆围成一个一边靠墙的矩形菜各为多少时园,墙长为18米,这个矩形的长宽高各为多少时
菜园面积最大?最大面积是多少?(使用基本不等式)
huyonghui_1000 1年前 已收到5个回答 举报

八楼的小猫 幼苗


用一段长为30米的篱笆围成一个一边靠墙的矩形菜园,墙长为18米,这个矩形的长宽高各为多少时
解,得:
假设靠墙的那边为长,设长为x米(x


8

f118520 幼苗


设与墙平行的边长为x,因为墙长18米,所以0<x<=18,则与墙垂直的边为二分之(30-x),面积就是二分之一x(30-x),再求最大值~


2

fairymice 幼苗


解∶设篱笆对面的边(也就是长)为x米,则另一边(也就是宽)为﹙30-x﹚/2
因为面积=长 x 宽则面积S=x﹙30-x﹚/2
=-1/2(x-15)^2+225/2
因为二次函数开口向下,
当x=15,S最大为112。5
即长15米 宽7.5米
望采纳和提问,将耐心回答 ~...


1

**也ee 幼苗


设靠墙的一边长为X,则另一边为(30-X)/2,
菜园面积Y=X*(30-X)/2=-1/2*X^2+15X=-1/2*(X-15)^2+112.5<=112.5
当且仅当X=15时取最大值,即这个矩形的长为15米,宽为7.5米.


0

ss的夏 幼苗



0