王伟准备用一段长30米的篱笆围成一个三角形形状的小圈,用于饲养家兔.已知第一条边长为a米,由于受地势限制,第二条边长只能

王伟准备用一段长30米的篱笆围成一个三角形形状的小圈,用于饲养家兔.已知第一条边长为a米,由于受地势限制,第二条边长只能是第一条边长的2倍多2米.
(1)请用a表示第三条边长;
(2)问第一条边长可以为7米吗?请说明理由,并求出a的取值范围;
(3)能否使得围成的小圈是直角三角形形状,且各边长均为整数?若能,说明你的围法;若不能,说明理由.
aprilch 1年前 已收到7个回答 举报

美船酷子 幼苗


解题思路:(1)本题需先表示出第二条边长,即可得出第三条边长.
(2)本题需先求出三边的长,再根据三角形的三边关系列出不等式组,即可求出a的取值范围.
(3)本题需先求出a的值,然后即可得出三角形的三边长.

(1)∵第二条边长为2a+2,
∴第三条边长为30-a-(2a+2)
=28-3a.
(2)当a=7时,三边长分别为7,16,7,
由于7+7<16,所以不能构成三角形,即第一条边长不能为7米,
当2a+2≥28-3a,即a≥[26/5]时,
28-3a+a>2a+2,
a<[13/2],
则a的取值范围是:[26/5]≤a<[13/2],
当2a+2-a<28-3a,即a<[13/2]时,
2a+2+a>28-3a,
a>[13/3],
则a的取值范围是:[13/3]<a<[13/2].
(3)在(2)的条件下,注意到a为整数,所以a只能取5或6.
当a=5时,三角形的三边长分别为5,12,13.由52+122=132知,恰好能构成直角三角形.
当a=6时,三角形的三边长分别为6,14,10.由62+102≠142知,此时不能构成直角三角形.
综上所述,能围成满足条件的小圈,它们的三边长分别为5米,12米,13米.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;三角形三边关系;勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题主要考查了一元一次不等式组的应用,在解题时要能根据三角形的三边关系,列出不等式组是本题的关键.


2

q1860606 幼苗


1)请用a表示第三条边长;
第二条边长=2a+2米
第三条边长=30-a-(2a+2)=28-3a米
(2)问第一条边长可以为7米吗?为什么?请说明理由,并求出a的取值范围。
如果第一条边长为7米,则
第二条边长为7*2+2=16米
第三条边长=28-7*3=28-21=7米
第一条边长加上第三条边长小于第二条边长,
所以,第一条边长...


2

ggg2006wcw 幼苗


(1)30-(3a+2)


1

123186875 幼苗


同意 刘洲成的米粥们
这世道抄得人怎么这么多........................................................


1

dean521 幼苗


刑天后转


1

hi2lo 幼苗


第三条边长:(30-a-2)/3
不行,如果第一条边是7米,第二条边就是16,第三条边是7米,两边之和小于第三边,所以不成了。
可以,边长分别为,5,12,13


0

ccqqjy 幼苗


(1)请用a表示第三条边长;
第二条边长=2a+2米
第三条边长=30-a-(2a+2)=28-3a米
(2)问第一条边长可以为7米吗?为什么?请说明理由,并求出a的取值范围。
如果第一条边长为7米,则
第二条边长为7*2+2=16米
第三条边长=28-7*3=28-21=7米
第一条边长加上第三条边长小于第二条边长,
所以,第一条边...


0