王伟准备用一段长30米的篱笆围成一个三角形形状的小圈,用于饲养家兔.已知第一条边长为a米,由于受地势

王伟准备用一段长30米的篱笆围成一个三角形形状的小圈,用于饲养家兔.已知第一条边长为a米,由于受地势
限制,第二条边长只能是第一条边长的2倍多2米.问第一条边长可以为7米吗?为什么?请说明理由,并求出a的取值范围
aiwknfkj 1年前 已收到1个回答 举报

asfndy 花朵


(1)请用a表示第三条边长;
第二条边长=2a+2米
第三条边长=30-a-(2a+2)=28-3a米
(2)问第一条边长可以为7米吗?为什么?请说明理由,并求出a的取值范围.
如果第一条边长为7米,则
第二条边长为7*2+2=16米
第三条边长=28-7*3=28-21=7米
第一条边长加上第三条边长小于第二条边长,
所以,第一条边长不能为7米!
a+(28-3a)>2a+2
28-2a>2a+2
4a28-3a
6a>26
a>13/3
所以,a的取值范围为13/3


1