化简:(√6+4√3+3√2)/[(√6+√3)(√3+√2)]

猎豹捕兔 1年前 已收到1个回答 举报

ceany欣儿 精英


(√6+4√3+3√2)/[(√6+√3)(√3+√2)]

= (√6+√3+3√3+3√2)/[(√6+√3)(√3+√2)]

=1/(√3+√2)+3/(√6+√3)=√3-√2+(√6-√3)

=√6-√2

(做这样的题要先观察题的特点,想方法把分母约分掉一部分,然后分母有理化,最后化简求值)


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.038 s. - webmaster@yulucn.com