初一填空题..急救一根长18米的铁丝围成一个长是宽的2倍的长方形..则它的面积为多少呢

精灵-武士 1年前 已收到5个回答 举报

江泊渔 花朵


长6
宽3
面积18


2

lv1124 幼苗


18


2

开腔dd人 幼苗


解设:宽是:X 则长是2x
x+2x=18
x=6
2x=12
答:长是12宽是6面积是:12*6=72


2

ningmengdangao 果实


长=2宽
18=2(长+宽)=2(2宽+宽)=3宽
宽=6
长=2宽=2*6=12
它的面积=12*9=6=72米^2


0

zhangbu 幼苗


设宽为X,则长为2X,所以
2X+2*2X=18
X=3(米)
所以面积S=3*6=18(平方米)


0