数学题解答一根长24米的铁丝围成一个长方形,长和宽的比为3:1,这个长方形的面积是多少

sats2753 1年前 已收到4个回答 举报

kk0018 幼苗


长方形的长=(24÷2)×3/(3+1)=9(米)
长方形的宽=(24÷2)×1/(3+1)=3(米)
长方形面积=9×3=27(平方米)


3

dfx667788 幼苗


3+1=4 3*4=12米 1*4=4米 12*4=48平方米


2

lalala521 幼苗


27


0

tuzi030402 幼苗



0