问大家两道五年级数学题 谢谢1、 有一根长148厘米的铁丝,如果用这根铁丝焊成一个长10厘米、宽7厘米的长方形框架,它的

问大家两道五年级数学题 谢谢
1、 有一根长148厘米的铁丝,如果用这根铁丝焊成一个长10厘米、宽7厘米的长方形框架,它的高应该是多少厘米?
2、一盒饼干长20厘米,宽15厘米,高30厘米,现在要在它的四周贴上商标纸,如果商标纸的接头处是4厘米,这张商标纸的面积是多少平方厘米?
谢谢. 急急急
calder 1年前 已收到9个回答 举报

困于三维空间2 幼苗


1.高=148÷4-10-7=20厘米
2.面积=2×(20+15+4)×30=2340平方厘米


4

hifug 幼苗


1 (148-4*(10+7))/4=20(cm)
2 2*(20*30+15*30)+4*4*15=2340(cm2)
望采纳


2

ifwedream 幼苗


一为高20cm.


2

深海追梦 幼苗


1. 148/4=37
37-10-7=20(cm)
2. 20*30*2+15*30*2+4*30*2
=1200+900+240
=2340(平方厘米)
望采纳


2

ciwkpcx 幼苗


喂,长方形没高。


1

tc199 幼苗


1. 148-(10×4+7×4)
=148-68
=80(厘米)
80÷4=20(厘米)
答:它的高应该是20厘米。
2. (20×2+15×2+4×2)×30
=(40+30+8)×30
= 78×30
= 2340(平方厘米)
答:这张商标纸的面积是2340平方厘米。


1

cdmals 幼苗


8×12÷4-(10+7),
=96÷4-17,
=24-17,
=7(厘米);
答:它的高应该是7厘米
(30×15+20×30)×2,
=(450+600)×2,
=1050×2,
=2100(平方厘米);
答:这张商标纸的面积至少是2100平方厘米.


1

嘟嘟小丫头 幼苗


1、先拿148除4=37(厘米),再用37-(10+7)=20(厘米)。高为20厘米。
2、首先它要求在四周贴上商标纸,那么就是上下面不贴。所以就求一下四周的面积:(20x30+15x30)x2=(600+300)x2=180000(平方厘米)。接口处为四厘米,那么就用高乘四::30x4=120(平方厘米)。再把两个加起来:180000+120=180120(平方厘米)
呵呵,很高...


1

miximixi129_2004 幼苗


8×12÷4-(10+7),
=96÷4-17,
=24-17,
=7(厘米);
答:它的高应该是7厘米
(30×15+20×30)×2,
=(450+600)×2,
=1050×2,
=2100(平方厘米);
答:这张商标纸的面积至少是2100平方厘米.


0