小学六年级数学奥林匹克题写算式!1.有两根铁丝,第一根长24厘米,第二根长30厘米,两根铁丝都剪去相同长的一段,第一根剩

小学六年级数学奥林匹克题
写算式!
1.有两根铁丝,第一根长24厘米,第二根长30厘米,两根铁丝都剪去相同长的一段,第一根剩下的是第二根剩下的5/8,剪去多少?
2.果园里有三种果树,其中梨树占1/3,苹果树是其它两种果树的1/5,梨树和苹果树共有180棵,果园里有果树多少棵?
学颖 1年前 已收到6个回答 举报

洒家无名 春芽


1、14 设剪去X
(30-X)*5/8=24-X
X=14
2、360 设共x棵
x/3+x/6=180
x=360


7

iopl7888 幼苗


1设剪去X厘米(30-X)*5/8=24-X
X=14厘米
2设共x棵x/3+x/6=180
x=360


2

luomiou886 幼苗


1.设剪去X
(30-X)*5/8=24-X
X=14
2.苹果树1/6
180/(1/3+1/6)=360


0

derek868 幼苗


1、设剪去x
24-x=(30-x)*5/8
得x=14厘米
2、设共有x棵
1/3*x+2/3*x*1/5=180
解方程得x=360


0

白衣孑云 幼苗


1.24-X=(30-X)*5/8 X=14


0

r26998 幼苗


1.设剪去X
(30-X)*5/8=24-X
X=14
2.苹果树1/6
180/(1/3+1/6)=360


0