小学六年级数学应用题解答修路工人要修一条路,第一天修了520米,相当于第二天的80%,两天一共修了多少米?

dfercvb 1年前 已收到9个回答 举报

djurbvd 幼苗


单位“1”未知用除法!
第二天修的路程:520/80%=650(m)
用第一天的路程加第二天的路程:520+650=1170(m)
答:两天一共修了1170米.


2

清爽boy 幼苗


520+520*80%=1170(米)


3

柳下惠 幼苗


设第二天修了x米
0.8x=520
x=725
所以两天修了520+725=1245米
祝你学习进步
望采纳谢谢!


3

羊水 幼苗


520÷80%(80%就是五分之四)=650(米)
650+520=1170


3

bxbx80 花朵


520+520÷80%=1170米


3

songchuntao1234 幼苗


用520除以百分之八十,再加上520


1

陈荣哲 幼苗


520/80%=650(米)520+650=1170(米)


1

山水奇居 幼苗


设第二天修x米
0.8x=520
x=650
650+520=1170


0

Oo樱凝oO 幼苗


分率问题和百分率要找单位一,这道题的单位一是第二天,的前面的量是单位一。求单位一用除法。
用520除以百分之八十等于650米,这求的是第二天的
再用650加520等于1170米,求的是两天一共修了多少米


0