旅游馆向一个长50米,宽25米,深1.6米的空游泳池里注水.进过0.6小时水深达0.2米,这样的话,几小时能给游泳池注满

旅游馆向一个长50米,宽25米,深1.6米的空游泳池里注水.进过0.6小时水深达0.2米,这样的话,几小时能给游泳池注满水?(用比例知识解答)
洋石 1年前 已收到1个回答 举报

Bloodsucker_abc 幼苗


解题思路:由题意可知:每小时注水的体积是一定的,即注水的体积与需要的时间的比值是一定的,则注水的体积与需要的时间成正比例,据此即可列比例求解.

设x小时能给游泳池注满水,游泳池的容积,
(50×25×1.6):x=(50×25×0.2):0.6,
2000:x=250:0.6,
250x=2000×0.6,
250x=1200,
x=4.8;
答:4.8小能把游泳池注满.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 本题是一道密切联系生活实际的题目,主要运用到了长方体体积的计算公式.


6