游泳馆向一个长50米,宽25米,深1.6米的空游泳池里注水,经过0.6小时注水240立方米,

游泳馆向一个长50米,宽25米,深1.6米的空游泳池里注水,经过0.6小时注水240立方米,
照这样计算,几小时能把游泳池注满?
ii领带 1年前 已收到4个回答 举报

HS贵族 花朵


50x25x1.6=2000立方米
240÷0.6=400立方米
2000÷400=5小时


3

会抢答了 幼苗


5小时


2

muyi_tianya 幼苗


游泳池的总容积:50x25x1.6=2000立方米
注水的速度为:240÷0.6=400立方米/小时
时间:2000÷400=5小时


2

重感冒123 幼苗


5,
50×25×1.6÷240=25/3.需要25/3个0.6,,t=25/3乘以0,6=5.


1