游泳馆有一个长 50m、宽25m、深2 m的游泳池.在游泳池的底面贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?在池的四周抹上水泥

游泳馆有一个长 50m、宽25m、深2 m的游泳池.在游泳池的底面贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?在池的四周抹上水泥,抹水泥的部分是多少平方米?
失忆男人 1年前 已收到5个回答 举报

小龙帅 幼苗


瓷砖面积=50×25=1250平方米
水泥面积=2×(50+25)×2=300平方米


8

南山采菊东篱下 幼苗


地面贴瓷砖面积=50*25=1250平方米
抹水泥面积=(50*2+25*2)*2=300平方米


1

小刚无敌 幼苗


贴砖的面积是1250平方米。抹水泥的面积是300平方米。


1

yclj 幼苗


50*25=1250 底面积即贴瓷砖的面积
50*2*2+25*2*2=300 即抹水泥的面积(共4个侧面)


0

xuruiqi 幼苗


抹水泥的面积是2×50+2×25
地面贴瓷砖是50×25


0