求问一道复利计算现值的题 一项投资期望在3年时产生利息300,5年利息500,7年利息300,用5%求现值

戒依欣sk 1年前 已收到2个回答 举报

北极虹 幼苗


设复利现值为P.计算如下,
一、3年时产生利息300
P=300/((1+5%)^3-1)=1903.2514
二、5年利息500
P=500/((1+5%)^5-1)=1089.7480
三、7年利息300
P=300/((1+5%)^7-1)=736.9189
注:^为次方.
以上回答,希望对你有所帮助.

1年前 追问

8

戒依欣sk 举报

谢谢 可是这个答案给的是 把您上面算的3个p值加在一起 所以我不知道那个答案是什么意思.. 也就是 好像说这几年的利息是针对同一个投资的 您觉得可能是他答案错了还是什么..

举报 北极虹

这是理解不同,我的以上做法是理解一项投资的三种做法;如果,他的问题是一项投资,但分三部分。那么他会将以上3答案相加。这样的话,他的答案是对。

huihuidaisy 幼苗


这个“现值”东东,我看你还掌握得不怎么样,先别急着岀考题。
……
看来我得改一下,这种题目就是骗人的,这种条件,谁做得岀,
用期望利息来推算现值,有这种算法吗?那么现值是什么呢。都在瞎蒙扯蛋。
这就如同说:’“他十年后是千万富翁,算算他现在兜里有多少钱?”。你这种说法的话 期望利息就完全没有存在的必要吧?
期望利息不能推算现值的话 那同在等式两端 你是不是永...


2