问一道化学计算题甲烷和乙炔混合气体共20毫升,他们完全燃烧需氧气45毫升,问甲烷和乙炔的体积比谁知道怎么求啊

jdmyang 1年前 已收到3个回答 举报

静舒 幼苗


CH4+2O2==CO2+2H2O 2C2H2+5O2==4CO2+2H2O
a 2a b 5b/2
a+b=20
2a+5b/2=45
解得a=10,b=10
所以为1:1


9

maomaoandsail 幼苗


CH4~2O2
1~2
C2H2~2.5O2
1~2.5
2x+2.5(20-x)=45
x=10 20-x=10
1:1


1

liang7088997 幼苗


CH4 - O2; C2H2 - O2
1 - 2 ; 1 - 2.5
(20-X) - 2(20-X);X - 2.5X
如果混合气体全是 CH4的话,20ml甲烷 需要40ml氧气。如果混合气体全是 C2H2的话,20mlC2H2 则需要50ml氧气。
X=10.
1:1


0