帮我一道化学计算题,称取7.8克的过氧化钠投入足量水中,完全反应后,溶液的体积为100ml,问:(1)生成的氧气体积在标

帮我一道化学计算题,
称取7.8克的过氧化钠投入足量水中,完全反应后,溶液的体积为100ml,问:
(1)生成的氧气体积在标准状态下为多少升?(2)所得溶液溶质的物质的量浓度是多少?
大师兄2004 1年前 已收到1个回答 举报

zpwlf407 春芽


2Na2O2 + 2 H2O = 4 NaOH + O2
156 4 22.4
7.8 0.2 1.12
所以(1)生成的氧气体积在标准状态下为1.12升
(2)所得溶液溶质的物质的量浓度=0.2/0.1=2mol/L


4