化学小组为了测定某轻质碳酸钙的含钙量,进行如下实验; 1 称取样品5克 2、加入足量的7.3%稀盐酸充分反映

化学小组为了测定某轻质碳酸钙的含钙量,进行如下实验; 1 称取样品5克 2、加入足量的7.3%稀盐酸充分反映
(杂质不与酸反应) 3、将所得气体除杂干燥后,通入100克氢氧化钠溶液,反映后溶液总质量101.76克
计算 所用稀盐酸的质量
该轻质碳酸钙中钙的质量
ai776 1年前 已收到1个回答 举报

zhuliang1991 幼苗


氢氧化钠溶液质量增加的原因是吸收了二氧化碳,所以产生二氧化碳的质量=101.76g-100g=1.76g
设所用稀盐酸的质量为x 该轻质碳酸钙中钙的质量为y
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
100 73 44
y x*7.3% 1.76g
100/y=73/x*7.3%=44/1.76g
x =40g y=4g


5