一道化学计算题,快,往100mLKBr溶液中通入足量的Cl2,将所得溶液蒸干并灼烧固体,冷却后称得固体质量为7.45g(

一道化学计算题,快,
往100mLKBr溶液中通入足量的Cl2,将所得溶液蒸干并灼烧固体,冷却后称得固体质量为7.45g
(1)原KBr溶液的物质的量浓度.
(2)若用上述方法提取溴,理论上可得溴的质量.
方程式+公式+数据+答案,简明易懂
过来吸会氧 1年前 已收到1个回答 举报

新群 幼苗


2KBr+Cl2=2KCl + Br2
238 149 160
x 7.45g y
解得x等于 11.9g
KBr的物质的量=m/M=0.05mol
则原KBr溶液的物质的量浓度C=物质的量/体积=0.05/0.1=0.5mol/L
溴的质量y=8g


1