一道化学计算题实验室用8.7g的MnO2与50mL足量的浓盐酸制取氯气若向反应后的剩余溶液中,加入足量AgNO3溶液,生

一道化学计算题
实验室用8.7g的MnO2与50mL足量的浓盐酸制取氯气
若向反应后的剩余溶液中,加入足量AgNO3溶液,生成沉淀57.4g,求原浓盐酸的物质的量浓度
毛毛2002 1年前 已收到2个回答 举报

blueloveryou 幼苗


AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3
MnO2 + 4HCl(浓) = MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O
n(HCl) = 4n(MnO2) + n(AgCl) = 4*8.7/87 + 57.4/143.5 = 0.8 mol
原浓盐酸的物质的量浓度 = 0.8/(50/1000) = 16 mol/L
浓盐酸的物质的量浓度最大为12mol/L,原题有误.


6

醉心客zuixinke 幼苗


见图


0